АНТИТЕРРОР

Антитеррористическая защищенность, противодействие терроризму и экстремизму

Антитеррористическая защищенность, противодействие терроризму и экстремизму Обучение населения Российской Федерации действиям в условиях, необходимых для обеспечения безопасности и защиты населения от чрезвычайных ситуаций и чрезвычайных ситуаций. независимо от их организационно-правовой формы, в.

Терроризм (терроризм) - связанный с насилием. Это является обязательным условием для людей, объединенных по территориальному, национальному, социальному или любому другому признаку. Терроризм - насилие с целью устрашения.

Экстремизм  (от лат. Extremus - крайний) - приверженность крайним взглядам и мерам (обычно в гарантии). Как правило выражается в применении силы, агрессии, бандитизме, терроризме, разжигании розни и т.д. Он имеет дело с насилием или его угроза, проблемы и поиски путей решения, стремление связать свои принципы и взгляды, фанатизм, опора на чувства, инстинкты, предрассудки, неспособность или игнорирование толерантности, компромиссов.

пробелПонятия «экстремизм», «экстремистская организация», «экстремистские материалы» получили закрепление в  ст.1 Федерального закона от 25.07.2002г. №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности». В

рамках  этой программы организации обучаются правоохранительным органам, а также действиям, связанным с угрозами и совершением террористических актов.

Антитеррористическая безопасность  и профилактика молодежного экстремизма

обеспечивается за счет создания необходимых условий и
проведения организационных мероприятий в т.ч.

1. Наличия телефона, наружного и внутреннего видеонаблюдения, тревожной кнопки.
2. Осуществления охраны школы штатными сторожами и вахтерами.
3. Организации выдачи / сдачи ключей от учебных помещений.
4. Приходы работников школ на свои рабочие места за 15-20 минут до начала занятий, с целью проверки их на предмет отсутствия посторонних и подозрительных предметов.
5. Проезд транспортных средств на территорию заднего двора школы и парковка автотранспорта под строгим контролем вахтера.
6. Недопущения на территории и в здании школы посторонних лиц.

Прием посетителей организован
каждый Вт., Чт. с 15.00ч. до 17.00ч.,
с обязательной регистрацией в специальном журнале.

7. Проведение совещаний, инструктажей по вопросам противодействия терроризму и экстремизму.
8. Взаимодействия школ с родительской общественностью, правоохранительными и другими службами.

В школе разработан механизм действий  работников и обучающихся в случае возникновения террористической угрозы и профилактики экстремизма.
• Паспорт антитеррористической безопасности школы

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ №851_14.06.2012_О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ УРОВНЕЙ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ.pdf (скачать) (посмотреть)